a5c8a9e2784c8324e102984bbb24af94

ТУТ ЕСТЬ ВСЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕБЯ

вторник, 23 февраля 2010 г.

КОСТОВ: «Украинские игроки слишком дорогие»

Интервью с главным тренером донецкого «Металлурга»
     Отсчет до старта второй части украинского чемпионата по футболу среди команд Премьер-лиги пошел на дни. Первыми на поле в первом официальном матче внутреннего календаря нынешней весной выйдут игроки донецкого «Металлурга» и ужгородского «Закарпатья». Наставник «металлургов» Николай Костов рассказал Sport.ua о приобретениях донецкого клуба, подготовительном цикле и желании сохранить стиль даже в неблагоприятных погодных условиях.
        - Вы довольны селекционной работой нынешнего зимнего антракта?
        - Донецкий «Металлург» приобрел четырех исполнителей, которые уже имеют некоторый опыт выступления в европейских чемпионатах – от Германии до Армении. Фамилии наших новобранцев вы все знаете – это Янков, Дашян, Жулио Сезар и Жозе Соарес. Мы доверились этим футболистам и очень надеемся, что они усилят игру «Металлурга». О лучших качествах каждого говорить не буду. Если они пополнили наши ряды, значит, у каждого есть свои достоинства. Хорошей презентацией будет первая игра, а я надеюсь, что все они реализуют свой потенциал вместе с командой.
        - Одним словом, есть большая вероятность, что кто-то из них выйдет в стартовом составе уже в первой игре против «Закарпатья»?
       
- Думаю, что никого из этой четверки на поле ужгородского стадиона, где по моим сведениям газон будет не самого лучшего качества, вы не увидите. Ребятам необходимо время на адаптацию, чтобы они присмотрелись к украинской лиге, привыкли к погодным условиям и полям. Футболисты пока не готовы вот так сразу заиграть в основном составе. Уверен, что в Ужгороде в «чистый» техничный футбол не сыграешь.
        - Вы готовы ради результата отказаться в данном матче от своего стиля?
        - Совсем нет. Один раз в такой ситуации я уже ошибся. Еще в прошлом сезоне в игре против «Харькова», исходя из погодных условий, решил оставить в запасе техничных исполнителей, выбрал силовую манеру. «Металлург» тогда по моей вине проиграл 0:1 в Сумах команде, которая до этого вообще не побеждала. На ошибках нужно учиться, а потому от своего стиля отходить не намерены.
        - Трое из новичков – полузащитники. Почему решили усилить именно эту линию, которая и так считается самой сильной?
        - А мы всегда в паузах чемпионата стараемся купить хавбеков (улыбается), и обычно до пяти человек. Сила «Металлурга» действительно в стабильной игре средней линии, а из полузащитника всегда можно сделать и защитника, и нападающего.
        - Перебора игроков в таком случае не будет?
        - Конкуренция, если она здоровая, еще никому никогда не мешала. Мы хотим побеждать, а для этого приглашаем именно сильных футболистов. Полузащитники в нашем случае – вовсе не исключение из общего правила, в средней линии конкуренция не помешает.
        - На приобретение новых игроков, со слов спортивного директора клуба, было потрачено минимум денег. Вас ограничили в средствах?
        - Совсем нет, даже наоборот. Наши спонсоры даже задавали вопрос: почему мы не привлекаем именитых и известных на всю Европу футболистов? Однако «Металлург» строит новый стадион, надеюсь на больший зрительский интерес, вот тогда будем покупать «звезд». Сейчас проще взять игрока без имени, но с хорошими перспективами.
        - Уходящей зимой «Металлург» не пригласил ни одного украинца. Рассчитываете на свои силы?
        - Украинский состав будет в дубле, в работе которого многое в корне поменяли. Молодежный состав и даже школа будут работать в одном направлении, тренировочный процесс будет идентичным, чтобы талантливый игрок был готов к стилю первой команды. Можно сказать, что сделали ставку на собственных воспитанников, ждем результатов от дубля, причем зимой пригласили нескольких игроков со всей страны. У молодого игрока возможности могут меняться чуть ли не каждый день, тренеры не должны упустить момент и что-то пропустить. Скоропалительные выводы мы не делаем ни по одному исполнителю.
        - Не жалеете об уходе некоторых игроков и не предвидится оптимизация состава в ближайшие дни?
        - Кто покинул нашу команду – это уже история клуба, мы им благодарны за сотрудничество. Говорить о футболистах уже другой команды мне не хочется. Если мы отказались от услуг игрока, значит, на это есть веская причина. А прилюдно обсуждать эти причины без участия самого игрока я считаю неэтично. Вчера мы были вместе, сегодня уже стали соперниками – это футбольная жизнь. А кто может покинуть «Металлург» в перспективе, покажет только время. По всей видимости, новых кадровых изменений можно ждать только летом, после окончания нынешнего сезона.
        - Год назад у команды были серьезные проблемы с физической готовностью.
        - Нынешней зимой, поменяв специалиста по физической подготовке, поработали весьма плодотворно. Уверен, что игроки хорошо готовы и в функциональном плане, и в психологическом. «Металлург» показал неплохие результаты в контрольных матчах, в каждой игре выглядел уверенно, а потому команда созрела для хорошего итогового результата.
        - В большинстве спаррингов вы не придерживались существующего лимита на легионеров. Это не станет новой проблемой в официальных играх?
        - Не думаю, что это будет проблема. В контрольных играх очень хорошо выглядел Прийма, стабильны Воловик и Чечер, восстановился Годин, а еще есть Коротецкий, украинский вратарь Воробьев, несколько молодых ребят – Иванко, Савин… Так что в этом вопросе у меня есть вариативность, да и слишком дорогие на сегодняшний день украинские игроки. Например, за четверку сегодняшних новичков клуб заплатил меньше, чем требовал один Морозюк и его бывший клуб. Ситуация для меня не имеет никакой логики.
        - Из восьми зимних спаррингов три матча «Металлург» завершил со счетом 0:0...
        - Некоторые ничьи связаны с тем, что играли на плохих полях. Трудно комбинировать в таких условиях. Да и в соперниках были серьезные профессиональные команды – высокоорганизованные и с хорошей обороной. Эффекта неожиданности не было. Однако во всех без исключения матчах мы владели игровой инициативой, это было важно.
        - Помимо четверки новичков вы вернули из аренды Боавентуру. На этом проблемные позиции закрыты?
       
- Мы дали этому футболисту еще один шанс, он хорошо работал на сборах и заслужил остаться в команде. На сегодняшний день я полностью ему доверяю, а как будет дальше, покажут только игры.
        - Подготовительную работу украинских команд отслеживали?
        - Не хочу никого обидеть, но в первую очередь следил за переходами и подготовкой команд из первой пятерки – нашими прямыми конкурентами. Мне это интересно, а на остальные команды особого внимания не обращал, да и времени на серьезный анализ просто не было. Концентрация у тренера во время сборов должна быть максимальной, твоя команда занимает все время.
Сергей СЕМЕНОВ из Донецка
с football.sport.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий